Sport - 06 febbraio 2020, 09:52

Partito il 21° torneo del Borghi di bocce primo appuntamento paliesco del Superprestige 2020

Sei le squadre impegnate. A qualificarsi per la semifinale di venerdì Torretta, San Secondo e Castell'Alfero

Partito il 21° torneo del Borghi di bocce primo appuntamento paliesco del Superprestige 2020

Ieri, mercoledì 5 febbraio ha preso il via al Circolo “Don Bosticco” della Torretta il 21° Torneo dei Borghi di Bocce - Trofeo “Tiesse-Conc.Suzuki”, primo degli “appuntamenti” del “Superprestige” paliesco 2020.

Nel turno d’esordio, valido per  i “quarti di finale”, erano impegnate le 6 squadre quest’anno iscritte, con sorteggio partite direttamente sul campo e con uniche “teste di serie” S.Damiano (sull’Albo d’Oro nel 2018 e 2019) e Torretta (impostasi sette volte), finaliste della passata edizione.

Si sono qualificate per le semifinali di venerdì 7 febbraio le quadrette di Torretta (che ha battuto S.Pietro per 13-0), S.Secondo (13-1 su S.Marzanotto) e Castell’Alfero (13-9 contro S.Damiano).

Proprio i vincitori delle precedenti 2 edizioni, quali migliori perdenti, completeranno il quadro delle 4 semifinaliste il cui abbinamento avverrà ancora per sorteggio, con unico vincolo quello che S. Damiano (Annamaria Spadafora) e Castell’Alfero (Fabrizio D’Agostino) non potranno riaffrontarsi e quindi se la dovranno vedere contro Torretta (Luca Perosino) o S.Secondo (Gianluca Assandri).

Lunedì 10 febbraio andranno in scena le finali dell’edizione del “ventennale” del Torneo dei Borghi di Bocce con S.Marzanotto (Emil Dovico) e S.Pietro (Mario Raviola) chiamate alla “sfida dell’acciuga” che varrà la 5a e 6a posizione. Per evitare di “trovare posto” sul goliardico Albo d’Oro che già ospita S.Silvestro (2017 e 2018) e lo stesso S.Pietro (2019).

CASTELL’ALFERO - Fabrizio D’Agostino

Primo Surian - Renzo Bianco - Luigi Damonte - Enzo Duo - Giovanni Inquartana 

S.DAMIANO - Annamaria Spadafora

Mario Boero - Giuseppe Vacchina - Enzo Rabezzana - Franco Canta - Giuseppe Carossa

S.MARZANOTTO - Emil Dovico

Stefano Musso - Andrea Barrera - Paola Bella - Agostina Roagna - Gino Mossino

S.PIETRO - Mario Raviola

Ilaria Carrer - Mauro Nivolo - Gualtiero Gasti - Silvano Calzone - Denis Carrer - Sara Volpato

S.SECONDO - Gianluca Assandri

Fabrizio Rissone - Mauro Nebbiolo - Luciano Gamba - Claudio Sannazzaro

TORRETTA - Luca Perosino

Giovanni Spandonaro - Alberto Lazzarato - Francesco Mendola - Vincenzo Lamberti

IL CALENDARIO

Mercoledì 5 Febbraio - Quarti di finale

1 S.Damiano - Castell’Alfero   9 - 13

2 Torretta - S.Pietro                 13 - 0

3 S.Secondo - S.Marzanotto    13 - 1

Venerdì 7 Febbraio - Semifinali

Semifinali 1°/4° posto

3 Castell’Alfero - S.Secondo/Torretta

4 S.Damiano - Torretta/S.Secondo

Lunedì 10 Febbraio - Finali 1°/6° posto

Finale 1° / 2° posto   - Vincente 3 - Vincente 4

Finale 3° / 4° posto   - Perdente 3 - Perdente 4

Finale 5° / 6° posto   - S.Marzanotto - S.Pietro  - “Sfida dell’acciuga”

Comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

SU