/ Sport

Sport | 30 giugno 2022, 12:10

Asti Nuoto in evidenza ai regionali esordienti e a Prato

Prossimo appuntamento agonistico i Campionati Regionali Assoluti in programma dall’1 al 3 Luglio al Palanuoto di Torino

Asti Nuoto in evidenza ai regionali esordienti e a Prato

Astinuoto impegnato su due fronti anche nel recente fine settimana con i campionati regionali esordienti A e la partecipazione, con il gruppo di 22 atleti della prima squadra al IV trofeo Città di Prato.

CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A

Una tre giorni di gare con un programma "completo" quello che ha visto scendere in acqua  da Venerdì 24 a Domenica 26 Giugno oltre 500 bambini divisi in piu di 20 società.

Questo il commento del tecnico Bruno Carelli:"Questa gara ha segnato l’ultima tappa dell’esperienza Esordienti di buona parte del nostro gruppo, ragazzi molto volenterosi, interessati ed appassionati che siamo sicuri potranno continuare a divertirsi ed imparare negli anni a venire".

Tra le ottime gare, da segnalare il 3º posto e 5º posto di Egle Pintimalli rispettivamente nei 200 m Dorso e 100 m Dorso, hanno partecipato anche Stefano Cannella, Giulio Lano e Ouhammou Almasse, Jilali Chatoubi.

IV PRATO SWIM CUP

Impegno di 3 giornate anche per 22 atleti del gruppo assoluto sulla trasferta di Prato, una manifestazione di carattere interregionale che ha tra le sue peculiarità un momento di finali (a cui accedono i migliori 8 nuotatori delle batterie) in notturna. Il gruppo del Team Dimensione Nuoto presente a Prato si è aggiudicato al termine della manifestazione la classifica di società.

Discreti i riscontri cronometrici, da segnalare i piazzamenti di Gabriele Valsania (due 2° posto nei 50 e 100 dorso chiusi in 28.52 e 1.02.14), Anna Capuano che si migliora nella rana (50/100/200 rana rispettivamente chiusi in 36.83, 1.18.50 e 2.52.7), Tommaso Dadone (anche lui al terzo posto sui 100 dorso in 1.04.84). Hanno partecipato alle finali classificandosi nei primi 8 anche Filippo Ponassi (1.09.33 nei 100 dorso), Lorenzo Voglino (50 e 100 dorso chiusi in 29.61 e 1.03.63), Davide Principato (50 e 100 rana chiusi in 33.59 e 1.12.50), Federico Ribero ( 31.45 nei 50 dorso), Anita Palumbo (38.9 nei 50 rana) e Alessandro Perinel nei 100 e 50 stile libero (chiusi col personale di 25.76).

Hanno partecipato anche Daniele Aluffi, Marta Bonvicino, Federico Bocci, Martina Cannella, Davide Ciccone, Mariam Chatoubi, Arianna Filippa, Simone Gianotti, Emma Pintimalli, Alberto Redoglia, Filippo Ribero, Riccardo Spera, Samul Turkaj, 

Prossimo appuntamento agonistico i Campionati Regionali Assoluti dei nostri ragazzi di categoria, in programma dall’1 al 3 Luglio presso il Palanuoto di Torino 

Comunicato stampa

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium