/ Palio

Palio | 09 novembre 2019, 08:36

Palio di Asti. Composte le commissioni di lavoro del Borgo San Lazzaro

Con il nuovo tesseramento superati i 200 soci

Palio di Asti. Composte le commissioni di lavoro del Borgo San Lazzaro

Nell'assemblea dei soci svoltasi ieri sera presso i locali del Borgo si sono composte le Commissioni di lavoro 2020 del Borgo San Lazzaro.

Con i nuovi tesseramenti per l'anno 2020 sono stati raggiunti e superati i 200 soci

DIRETTIVO

Rettore: Silvio Quirico

Rettori vicari: Carlo Biamino e Valentina Durizzotto

Tesoriere: Marisa Larocca

Segretario: Fabio Lano

Consiglieri : Flavio Badellino, Francesca Cossetta, Cristina Pintus e Bruno Scavino

COMITATO ESECUTIVO

Vice Segretaria con delega a tesseramento e pubblicazioni: Desirée Demaria Camerario: Franco Lano

COMMISSIONE CORSA 

Responsabile: Carlo Biamino Componenti: Silvio Quirico, Marco Grasso e Alessandro Paroldi.

Scuderia: Alessandro Paroldi, Andrea Gagliardi, Carlo Biamino, Simone Mastrolia, Valter Salvadore, Gabriele Mastrullo, Sebastian Cotej, Loris Tatani, Alessandro Passarino.

COMMISSIONE ARTISTICA 

Responsabile : Valentina Durizzotto. Vice: Marilena Gariglio. Referente Bimbi: Cristina Pintus. Componenti: Stefania Pasqua, Elena Carelli, Barbara Loria , Marisa Larocca, Emiliana Fiorello, Desiré Demaria, Francesca Livrieri, Simona Pintus,  Lauretta Guiotto, Desirè Fava, Beatrice Brusco, Silvia Rubiola, Annamaria Brunetti, Katya Debora Pinna, Antonio Merlone e Giorgio Rubiola.

COMMISSIONE MERCHANDISING E BANCARELLA

Responsabile: Gabriella Baccarin Vice : Andrea Porro Componenti: Ilaria Graziano, Toselli Gemma, Antonella Coltella, Roberto Pavese, Brunella Mastallone, Emiliana Fiorello, Sabrina Testoni, Simona Vettori, Antonio Merlone, Marta Pederzani, Eleonora Masoero.

COMMISSIONE IMBANDIERAMENTO

Responsabile: Remigio Durizzotto  Vice: Valter Salvadore Componenti: Alessandro Passarino, Francesco Rossetto e Franco Cossetta.

Sotto commissione realizzazione nuove bandiere:  Marisa Larocca, Cristina Pintus, Settanni Raffaella

COMMISSIONE MANIFESTAZIONI, CERIMONIE E FESTEGGIAMENTI 

Responsabile : Amalia Mattalia Vice: Bruna Fiorio Componenti: Piera Musso, Franco Lano, Simone  Mastrolia, Maria Criscuolo 

Sottocommissione CUCINA: Responsabili  Roberto Valpreda e Teuta Josifi 

Componenti: Giorgio Rubiola, Franca Dalcanton, Secondino Grasso, Flavio Badellino, Artan Josifi, Massimo Malabaila, Michele Cavanna, Gabriele Mastrullo, Fabio Secci, Enza Pugliese, Elona Daja, Giovanni Varlotta, Paola Novara, Tiziana Scozzaro, Elisabetta Laguardia, Elena Musso.

Sottocommissione RAMARRI: Marco Giordano

Sottocommissione RISORSE E SVILUPPO : Silvio Quirico, Cristina Pintus e Marco Giordano

Consigliere delegato al COMITATO UNDER: Francesca Cossetta

COMMISSIONE SBANDIERATORI E MUSICI

Responsabile generale: Silvio Quirico Vice: Carlo Biamino 

Referente genitori under 18: Sabrina Testoni

Referente Uscite: Emanuele Gatto

Referente Chiarine: Margherita Valente Allenatore Chiarine: Michele Cavanna

Allenatore sbandieratori: Fabrizio Lano

Allenatore tamburi musici: Andrea Porro

Allenatori Gruppo Under: Andrea Porro, Stefano Giaretti, Paolo Ponzo, Federica Merlone, Margherita Valente, Michele Cavanna, Mirko Stennardo, Fabrizio Lano, Manuel Albertini, Emanuele Gatto, Daniele Cioffi, Carlo Biamino e Silvio Quirico.

Sotto COMMISSIONE COSTUMI GRUPPO: Responsabile : Flavio Badellino Componenti: Daja Elona, Loris Tatani, Sebastian Cotej, Mattia Tona, Mery Fernicola. Referente riparazioni e sartoria: Stefania Pasqua

COMMISSIONE BENI IMMOBILI

Responsabile: Mary Fernicola. Componenti: Maddalene Valente, Margherita Valente, Pasquale Itria, Paolo Ponzo, Simone Ponzo, Martina Carelli, Sabrina Molendini, Sebastian Cotej, Mirko Stennardo, Kimberly Picone e Francesca Nicchi.

Consigliere delegato ai lavori di ristrutturazione: Flavio Badellino

COMMISSIONE IMMAGINE, RELAZIONI ESTERNE, STAMPA:

Fabio Lano (responsabile, web e promozione), Valentina Durizzotto (addetta stampa e social network Facebook), Mirko Stennardo e Margherita Valente (social network Instagram e video maker)

COMITATO D'ONORE:

Remigio Durizzotto (Presidente) Componenti: Franco Serpone, Renzo Scaglia, Carlo Biamino, Luciano Cerrato, Marco Gastino, Fabrizio Pighin, Silvana Guiotto, Bruno Scavino, Rita Pisistrato, Piero Rey, Ottavia Boero, Rita Simonini, Maria Teresa Valpreda, Elisa Scajola, Cesira Brunetti, Fabrizio Decandido, Gianni Truffa, Giorgetta Bongiovanni, Franco Scarpa.

Collegio dei Probiviri:

Franco Lano, Luigi Bincoletto e Pugliese Enza (verranno nominati i supplenti dal direttivo del Borgo)

Revisori dei conti:

Michele Cavanna, Piera Musso e Alessandra Zemoli

Comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium