/ Palio

Palio | 30 ottobre 2020, 17:32

Nel Borgo San Lazzaro di Asti, definito il Comitato esecutivo

Approvate le commissioni nell'anno paliesco 2020/21

Nel Borgo San Lazzaro di Asti, definito il Comitato esecutivo

Votazioni nel Borgo San Lazzaro di Asti , dove, martedì scorso è stato definito il Comitato Esecutivo  e sono state approvate le commissioni per l’anno paliesco 2020/2021.

DIRETTIVO

Rettore: Silvio Quirico

Vice Rettore Console: Marco Giordano

Vice rettore tesoriere: Cristina Pintus

Consigliere Segretario: Amalia Mattalia

Consiglieri: Remigio Durizzotto, Carlo Biamino, Bruno Scavino, Gatto Emanuele, Marco Grasso

Camerario: Franco Lano

COMITATO ESECUTIVO

COMMISSIONE CORSA

Responsabile: Silvio Quirico

Componenti: Carlo Biamino e Remigio Durizzotto

SottoCOMMISSIONE SCUDERIA: Grasso Marco

Componenti: Alessandro Passarino, Alessia Langella, Matteo Malabaila, Stefano Giaretti, Emanuele Gatto, Enrico Josifi, Gabriele Mastrullo

COMMISSIONE ARTISTICA

Responsabile: Valentina Durizzotto

Referente in direttivo: Marco Grasso

Vice: Desirée Demaria

Segreteria: Marilena Gariglio

Referente sede corso Casale e attrezzistica: Marisa Larocca

Storico: Fabio Lano

Componenti: Annamaria Brunetti, Beatrice Brusco, Elena Carelli, Emiliana Fiorello, Lauretta Guiotto, Francesca Livrieri, Barbara Loria, Katya Pinna, Cristina Pintus, Simona Pintus, Stefania Pasqua, Giorgio Rubiola, Silvia Rubiola

COMMISSIONE BANCARELLA

Responsabile: Gabriella Baccarin

Referente in direttivo: Carlo Biamino

Vice: Andrea Porro

Componenti: Ilaria Graziano, Simona Vettori, Sabrina Testoni, Brunella Mastallone, Emiliana Fiorello, Roberto Pavese, Eleonora Masoero, Marta Pederzani

COMMISSIONE IMBANDIERAMENTO

Responsabile: Salvadore Walter

Referente in direttivo: Amalia Mattalia

Vice: Alessandro Passarino

Componenti: Francesco Rossetto, Claudio Rossetto, Franco Cossetta, Remigio Durizzotto

SottoCOMMISSIONE CREAZIONE BANDIERE: Marisa Larocca, Cristina Pintus

COMMISSIONE MANIFESTAZIONI, CERIMONIE E FESTEGGIAMENTI

Responsabile: Simone Mastrolia

Referente in direttivo: Marco Giordano

Vice: Gabriele Mastrullo

Componenti: Marco Grasso, Elena Musso, Piera Musso, Remigio Durizzotto, Amalia Mattalia, Bruna Florio, Maria Criscuolo, Pasquale Itria

SottoCOMMISSIONE RAMARRI: Pasquale Itria

SottoCOMMISSIONE RISORSE E SVILUPPO: Marco Giordano

SottoCOMMISSIONE CUCINA: Roberto Valpreda

Referente in direttivo: Remigio Durizzotto

Componenti: Teuta Josifi, Giorgio Rubiola, Maria Enrica Pregno, Alessandro Passarino

SottoCOMMISSIONE COMITATO UNDER: Francesca Cossetta

Rettore Under: Francesco Rossetto

Vicerettore ed Imbandieramento: Alessandro Passarino

Corsa: Loris Tatani, Sebastian Cotej

Sede: Paolo Ponzo, Margherita Brusco

Manifestazioni: Kimberly Picone, Simone Ponzo

Sbandieratori e musici: Sara Roccuzzo, Edoardo Masoero, Tona Nicolò

SottoCOMMISSIONE LOTTERIA: Amalia Mattalia

SottoCOMMISSIONE COMMERCIANTI: Cristina Pintus, Marisa Larocca

COMISSIONE SANDIERATORI E MUSICI

Responsabile: Franco Lano

Referente in direttivo: Cristina Pintus

Segreteria: Andrea Porro

Allenatori assoluti: Stefano Giaretti, Fabrizio Lano, Mirko Stennardo

SottoCOMMISSIONE COSTUMI SBANDIERATORI E MUSICI: Flavio Badellino

Responsabile Gruppo Under: Silvio Quirico

Rappresentante genitori: Sabrina Testoni

COMMISSIONE BENI IMMOBILI

Responsabile: Emanuele Gatto

Vice: Mary Fernicola

Componenti: Sabrina Molendini, Maria Enrica Pregno, Margherita Valente, Alessandro Micca, Paolo Ponzo, Simone Ponzo, Alessandro Passarino, Sebastian Cotej, Loris Tatani, Maddalena Valente, Mirko Stennardo, Francesca Nicchi, Martina Carelli, Graziella Furlanetto, Alessandra Zemolin, Maurizio Rampone, Fabio Rampone

SottoCOMMISSIONE RISTRUTTURAZIONE: Flavio Badellino

COMMISSIONE IMMAGINE, RELAZIONI ESTERNE, STAMPA

Responsabile: Francesca Cossetta

Referente in direttivo: Bruno Scavino

Web e promozione: Fabio Lano

Instagram: Mirko Stennardo

Video maker: Margherita Valente e Alessia Langella

SottoCOMMISSIONE TESSERAMENTO E PUBBLICAZIONI: Desirée Demaria

SottoCOMMISSIONE STATUTO: Franco Lano

COMITATO D’ONORE

Remigio Durizzotto (Presidente)

Componenti: Franco Serpone, Renzo Scaglia, Carlo Biamino, Luciano Cerrato, Fabrizio Pighin, Silvana Guiotto, Bruno Scavino, Rita Pisistrato, Piero Rey, Ottavia Boero, Maria Teresa Valpreda, Elisa Scajola, Cesira Brunetti, Fabrizio Decandido, Gianni Truffa, Franco Scarpa

Collegio dei probiviri: Luigi Bincoletto, Desirée Demaria e Franco Lano

Supplenti: Giorgio Rubiola, Vincenzina Pugliese

Revisori dei conti: Michele Cavanna, Piera Musso, Alessandra Zemolin

Comunicato

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium