/ Palio

Palio | 06 maggio 2023, 07:00

Paliotto 2023: tutti i nomi di chi si esibirà in piazza San Secondo

I drappi che andranno a Sbandieratori e Musici sono opera di studenti del Liceo Artistico Alfieri

Paliotto 2023: tutti i nomi di chi si esibirà in piazza San Secondo

Ormai mancano solo più una manciata di ore all’atteso appuntamento con il Palio degli Sbandieratori – i cui biglietti, messi in vendita ieri in mattinata, sono andati esauriti in poche ore (CLICCA QUI per rileggere l’articolo) –, che vedrà impegnati in piazza San Secondo 14 gruppi che si contenderanno i drappi quest’anno disegnati da studenti del Liceo Artistico Alfieri.

Il drappo Sbandieratori è opera di Marco Roberto (3F) e quello che andrà ai Musici è stato disegnato da Irene Aquilino sempre della 3F.

Sono quattordici i gruppi in gara, che cercheranno di scrivere il proprio nome nel palmares della manifestazione. Campione in carica è il rione Santa Caterina, che nel 2022 ha vinto la competizione precedendo San Pietro. (A Viatosto è stato assegnato il premio speciale Panathlon).

A livello di vittorie assolute, comanda la classifica San Lazzaro, con 15 affermazioni, seguito da Santa Caterina (11) e Torretta (10).

Questo l'ordine di ingresso in piazza (durante la serata si terrà anche la cerimonia di premiazione degli insigniti all'Ordine di San Secondo): Santa Caterina, Baldichieri, San Marzanotto, Cattedrale, Santa Maria Nuova, San Lazzaro, San Damiano, Viatosto, San Pietro, Don Bosco, San Martino San Rocco, San Secondo, Tanaro, Torretta.

Il corteo partirà da piazza Roma alle 20.15, per percorrere corso Alfieri e giungere in piazza San Secondo, sede della gara. Alle 20.45 si terrà la cerimonia di consegna dell'ordine di San Secondo. Alle 21 il via alle esibizioni.

Di seguito, l’elenco completo dei partecipanti alla manifestazione.

Le foto delle formazioni (Efrem Zanchettin) si riferiscono all'edizione 2022.

COMUNE DI BALDICHIERI

Davide Basano Musico; Giulia Gallo Musico; Lorenzo Grillo Musico; Mauro Langellotto Musico; Matteo Perosino Musico; Giacomo Rainero Musico; Giuseppe Dioguardi Sbandieratore; Massimo Giaretti Sbandieratore; Marco Grigoli Sbandieratore; Michele Guani Sbandieratore; Federico Principe Sbandieratore; Francesco Smorgon Sbandieratore; Camilla Barbaro Portabandiere; Iolanda Dioguardi Portabandiere; Francesco Luci Portabandiere; Niccolò Rasetti Portabandiere; Ambra Saddi Portabandiere; Federico Trombetta Portabandiere; Giuseppe Luci Vessilifero

 

RIONE CATTEDRALE

Simone Alberti Musico; Giulio Amisano Musico; Federico Beri Musico; Desireè Berté Musico; Donatella Bisaccia Biscione Musico; Marco Brescia Musico; Vittoria Corso Musico; Matteo Garbin Musico; Sara Garbin Musico; Carolina Goria Musico; Camilla Goria Musico; Alessia Musso Musico; Marta Pingaro Musico; Vanessa Uppo Musico; Nicolò Virga Musico; Federica Zamengo Musico; Christian Iemma Sbandieratore; Matteo Mighetti Sbandieratore; Alberto Monticone Sbandieratore; Riccardo Monticone Sbandieratore; Alex Negro Sbandieratore; Federico Rolla Sbandieratore; Giorgio Scagliotti Sbandieratore; Andrea Scarciglia Sbandieratore; Anastasia Foti Portabandiere; Adele Gallesio Portabandiere; Federico Scagliotti Portabandiere; Benedetta Tagliapietra Portabandiere


BORGO DON BOSCO

Giacomo Bosia Rissone Chiarina; Laura Albini Chiarina; Giulia Gambino Chiarina; Stefano La Mattina Chiarina; Fabio Monaco' Chiarina; Davide Guercio Rullante; Lorenzo Russo Rullante; Valeria Chiola Tamburo; Giorgia Schiavetto Tamburo; Valery Bellesini Tamburo; Giulia Delpiano Tamburo; Luca Andreol Tamburo; Jordan Agolli Sbandieratore; Alessio Baggetta Sbandieratore; Lorenzo Cravero Sbandieratore; Gianluigi Delmastro Sbandieratore; Gabriele Draetta Sbandieratore; Tommaso Malpede Sbandieratore; Alessandro Mancuso Sbandieratore; Fabio Secci Sbandieratore; Giovanni Panetta Portabandiere; Luca Panepinto Portabandiere; Domenico Draetta Portabandiere; Tommaso Crucco Portabandiere; Daniele Guercio Vessillo


RIONE SANTA CATERINA

Giuseppe Lazzaro Vessillifero; Daniele Beggiato Sbandieratore; Gioele Bisaccia Biscione Sbandieratore; Omar Luordo Sbandieratore; Samuel Perretta Sbandieratore; Kevin Quaglieri Sbandieratore; Yuri Quaglieri Sbandieratore; Giulio Sardo Sbandieratore; Mattia Zanforlin Sbandieratore; Massimiliano Amerio Portabandiere; Simone Callegari Portabandiere; Matteo Cristian Farello Portabandiere; Edoardo Piazza Portabandiere; Andrea Pontarelli Portabandiere; Federico Schillaci Portabandiere; Giuseppe Sorce Portabandiere; Alberto Tucci Portabandiere; Lorenzo Callegari Tamburo; Cocco Davide Tamburo; Carmelo Di Benedetto Tamburo; Tommaso Finotto Tamburo; Martina La Bruna Tamburo; Mariachiara Mineccia Tamburo; Arianna Perinel Tamburo; Gaia Pollina Tamburo; Giuliano Rambaldi Tamburo; Tania Zoccarato Tamburo; Meriem Akacha Chiarine; Emanuele Noemi Chiarine; Alice La Bruna Chiarine; Sara Pioggia Chiarine; Matilde Quaglieri Chiarine; Shana Quaglieri Chiarine; Sandra Quirico Chiarine; Audoleone Rubolino Chiarine; Stefano Satta Chiarine.
Parteciperanno alla sfilata anche Nicolò Beggiato-Mascotte, Sofia Tinebra-M, Jacopo Pioggia-PB

COMUNE DI SAN DAMIANO D’ASTI

Sbandieratori: Valeria Canta; Claudio Comisso; Matteo Vincenzo Franco; Francesca Gallino; Stefano Longo; Alessia Montanera;

Portabandiere: Gabriele Iannacci; Mattia Montanera; Valery Randazzo; Sara Strocco;

Musici: Stefano Carleo; Valerio Damasio; Michele Franco; Matteo Guelfo; Serena Mecca; Martina Montanera; Chiara Oliverio; Alessia Olivero; Enrico Rosso; Vanessa Servidio; Martina Strocco; Chiara Torchio; Flavio Torchio;

Portavessillo: Marcello Rabino


BORGO SAN LAZZARO

Daniele Cioffi Vessillo; Simone Gamba Musico; Federica Merlone Musico; Marta Pederzani Musico; Sara Roccuzzo Musico; Mirko Stennardo Musico; Nicolo' Tona Musico; Devis Bufalino Musico; Nicolo' Gallo Musico; Stefano Giaretti Musico; Edoardo Masoero Musico; Alessandro Micca Musico; Paolo Ponzo Musico; Simone Ponzo Musico; Andrea Porro Musico; Francesco RossettO Musico; Andrea Silvestro Musico; Manuel Albertini Sbandieratore; Sebastian Cotej Sbandieratore; Riccardo Demaria Sbandieratore; Enrico Josifi Sbandieratore; Fabrizio Lano Sbandieratore; Matteo Malabaila Sbandieratore; Mattia Monticone Sbandieratore; Filippo Scavino Sbandieratore; Alessandro Averna Portabandiere; Margherita Brusco Portabandiere; Beatrice Pippione Portabandiere; Fabio Rampone Portabandiere; Samuele Bertazzoli Riserva; Emanuele Gatto Riserva; Michael Mondilla Riserva


RIONE SAN MARTINO SAN ROCCO

Rebecca Bombacigno Musico; Carol Borello Musico; Ginevra Bruzzone Musico; Emma Cannella Musico; Giada Cavicchio Musico; Rosa Di Marco Musico; Riccardo Fava Musico; Francesca Rissone Musico; Simona Sega Musico; Greta Zeneli Sbandieratore; Pietro Bottino Sbandieratore; La Rosa Andrea Sbandieratore; La Rosa Samuele Sbandieratore; Eleonora Mozzato Portabandiere; Beatrice Bruzzone Portabandiere; Francesco Giovanni Viale Vessillo; Luca Rizzo Musico


BORGO SAN PIETRO

Sofia Arrabito Musico; Stefania Benedetti Musico; Valentina Bianco Musico; Gaia Calzone Musico; Giulia Cataldi Musico; Chiara Dal Colle Musico; Alessia Furlanetto Musico; Emanuele Giacchino Musico; Rachele Granatello Musico; Alessandro Grieci Musico; Giulia Lavacca Musico; Nicole Maranzana Musico; Aurora Pregno Musico; Michela Prevosto Musico; Sofia Salvadore Musico; Luca Amodeo Sbandieratore; Matteo Arrabito Sbandieratore; Andrea Benedetti Sbandieratore; Antonio Bilotta Sbandieratore; Andrea Emma Sbandieratore; Ruben Gamba Sbandieratore; Davide Mancuso Sbandieratore; Davide Pozzo Sbandieratore; Matteo Caruso Portabandiere; Alessandro Cesare Fassio Portabandiere; Alberto Grosso Portabandiere; Federico Grosso Portabandiere; Letizia Lavacca Portabandiere; Chiara Pigella Portabandiere; Alessandro Raviola Portabandiere; Alessandro Sabatini Portabandiere; Walter Settimo Portastendardo


BORGO SANTA MARIA NUOVA

Mara Termini Musico; Cristina Termini Musico; Matteo Campisciano Musico; Sabrina Gallucci Musico; Martina Gallo Musico; Filippo Ponassi Musico; Carola Guadagnin Sbandieratore; Massimo Pasquetti Sbandieratore; Francesco Carcione Sbandieratore; Armando Caldarola Sbandieratore; Vittoria Zanaga Portabandiere; Giorgia Gallo Portabandiere; Antonio D'eri Vessillifero

BORGO TORRETTA

Mattia Ruben Rizzolo Musico; Eleonora Formiglio Musico; Giulia Fedele Musico; Martina Stefanato Musico; Gabriela Gropaj Musico; Benedetta Bosia Musico; Lucille Boella Musico; Raffaele Passarella Musico; Valerio Aburrà Musico; Federico Gai Musico; Mattia Ladame Sbandieratore; Lorenzo Stefanato Sbandieratore; Luca Giuliani Sbandieratore; Luca De Bortoli Sbandieratore; Lorenzo Pozzatello Sbandieratore; Marco Pio Carniato Sbandieratore; Fabio Ragusa Portabandiere; Andrea Aceto Portabandiere; Gabriele Gardino Portabandiere

BORGO VIATOSTO

Jessica Alciati Musico; Elisa Appendino Musico; Elena Lucia Bo Musico; Davide Carretto Musico; Alessandro Ghia Musico; Maddalena Mastrolembo Musico; Giulia Miroglio Musico; Lorenzo Negro Musico; Letizia Scalzo Musico; Elena Torchio Musico; Claudia Cerrato Sbandieratore; Giuliano Follo Sbandieratore; Fabio Lovece Sbandieratore; Gabriele Alberto Massarone Sbandieratore; Andrea Monticone Sbandieratore; Federico Monticone Sbandieratore; Laura Viarengo Sbandieratore; Diego Vigna Sbandieratore; Marco Graziano Portabandiere; Edoardo Musso Portabandiere; Mirko Vigna Portabandiere; Nicolò Vigna Portabandiere; Daniele Soriano Vessillifero


RIONE SAN SECONDO

Stefano Alume Sbandieratore; Serena Brasso Musico; Massimo Bello Sbandieratore; Luca Bongiorno Sbandieratore; Elisa Bordin Musico; Gabriele Bottin Sbandieratore; Luigi Bruso Sbandieratore; Gabriele Cerrato Sbandieratore; Federica Clerici Musico; Christian Filiippa Sbandieratore; Fabio Fraina Sbandieratore; Fabio Genovese Musico; Giorgia Ghignone Musico; Roberto Ghignone Sbandieratore; Sabrina Ghignone Musico; Giorgia Marello Musico; Flavio Materozzi Sbandieratore; Federica Menna Musico; Ambra Nebbiolo Sbandieratore; Ilaria Olivero Musico; Chiara Olivetti Musico; Simone Sponza Musico; Joele Stigliani Sbandieratore; Alberto Vario Sbandieratore


BORGO TANARO

Paolo Bussi Musico; Musico Daniele Arnone Musico; Musico Giada Cestari Musico; Musico Noemi Sosso Musico; Musico Giulia Florean Musico; Musico Ilaria Dal Rovere Musico; Musico Rebecca Morello Musico; Musico Alessandra Catozza Musico; Musico Martina Novello Musico; Musico Sofia Mazzei Musico; Sbandieratore Luca Gippa Sbandieratore; Sbandieratore Letizia Moisio Sbandieratore; Sbandieratore Nicolò Pirrè Sbandieratore; Sbandieratore Claudio Chimera Sbandieratore; Sbandieratore Alessandro Maira Sbandieratore; Sbandieratore Alessio Raimondo Sbandieratore; Portabandiere Fabio Pucciarelli Portabandiere; Portabandiere Luigi Bussi Portabandiere; Portabandiere Giulia De Nardo Portabandiere; Portabandiere Daria Termine Portabandiere; Portabandiere Francesco Molino Portabandiere; Portabandiere Rebecca Peraldo Portabandiere


BORGO SAN MARZANOTTO

Elisabetta Argenta Tamburino; Stefania Argenta Tamburino; Valentina Boccia Porta bandiera; Monica Braghero Sbandieratore; Alessia Brusco Porta bandiera; Giulia Bugnano Tamburino; Matteo Bugnano Sbandieratore; Ilaria Carosone Sbandieratore; Vitalba Colucci Sbandieratore; Erica Cotto Sbandieratore; Piero Cotto Porta vessillo; Emil Giuseppe Dovico Rullante; Melissa Giovanna Dovico Tamburino; Martino Huli Rullante; Nicoletta Huli Tamburino; Giulia Lazzarino Tamburino; Roberto Manetta Rullante; Carola Rovero Tamburino; Martino Rovero Porta bandiera; Calogero Termini Porta vessillo; Andrea Trimarco Sbandieratore

Redazione

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A LUGLIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Telegram Segui il nostro giornale anche su Telegram! Ricevi tutti gli aggiornamenti in tempo reale iscrivendoti gratuitamente. UNISCITI

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium