/ Attualità

Attualità | 01 marzo 2024, 08:40

Torneo dei borghi di bowling, dopo il turno di qualificazione in testa i ramarri di San Lazzaro

E' Daniel Palumbo, con 361 punti, il miglior giocatore a livello individuale

Con diciannove Comitati quest’anno a contendersi il Trofeo “Errebi Mobility”, giovedì 29 Febbraio si è concluso all’Enjoy Center il turno di qualificazione del ventiquattresimo Torneo dei Borghi di Bowling.

Nell’ultima serata della prima fase il miglior punteggio di squadra è stato realizzato dalla Torretta (3.214 - 170 dei quali del Rettore Davide Penna) che ha preceduto Baldichieri (3.196 - Sara Giaretti 232), San Martino/San Rocco (3.054 - Pierpaolo Squillia 303) e San Damiano (3.018 - Bianca Deltetto 175). I migliori punteggi della serata sono stati realizzati, nelle diverse categorie, da Agazio Tedesco (303) della Torretta, Sara Rainero (247) di Baldichieri e dall’Under 14 Emilio Rissone (219) di San Martino/San Rocco. Con 303 punti Pierpaolo Squillia di San Martino/San Rocco ha conquistato la prima piazza assoluta tra i Rettori in pista a conclusione della prima fase.

Nella classifica generale San Lazzaro (3.375) ha chiuso al comando precedendo San Marzanotto (3.296) - Torretta (3.214) - San Pietro (3.212) - Don Bosco (3.196) - Baldichieri (3.196) - Castell’Alfero (3.188) - Santa Caterina (3.160) - Gruppo ASTA (3.083) - San Paolo (3.068) - San Martino/San Rocco (3.054) - San Damiano (3.018) - Tanaro (2.994) - Cattedrale (2.988) - Moncalvo (2.849) - Nizza Monferrato (2.805) - Gruppo Capitano (2.787) - San Secondo (2.678) e Santa Maria Nuova (2.552).

A livello individuale migliori performance assolute per Daniel Palumbo (361) di San Lazzaro e Giorgia Cavallo (306) di San Marzanotto, con Elena Cherubino (228) di San Paolo prima nella categoria Under 14. Tra i Rettori Pierpaolo Squillia (303) ha preceduto Massimiliano Stella (282) del Don Bosco, Silvio Quirico (271) di San Lazzaro, Emil Dovico (269) di San Marzanotto, Sara Giaretti (232) di Baldichieri, Gianbattista Filippone (Capitano del Palio 229), Barbara Concone (226) di Santa Maria Nuova (Vice Rettore), Giorgia Mancone (206) di San Paolo, Stefano Vaccaneo (203) di Nizza Monferrato, Federica Clerici (189) di San Secondo, Roberto Rubba (188) di Tanaro, Fabrizio Massetti (182) dell’ASTA, Bianca Deltetto (175) di San Damiano, Davide Penna (170) della Torretta, Beppe Monticone (169) della Cattedrale, Mario Raviola (168) di San Pietro, Raffaele Mazzella di Moncalvo / Fabrizio D’Agostino di Castell’Alfero (160) e Nicoletta Sozio (157) di Santa Caterina.

Alle semifinali di martedì 5 e giovedì 7 Marzo sono approdati, insieme al Rettore, i migliori dieci punteggi individuali ed i due migliori Under 14 di ciascuno dei Comitati quest’anno partecipanti.

Si qualificheranno per la finale di Mercoledì 20 Marzo il Rettore, i due Under 14 ed i migliori cinque punteggi individuali.

CALENDARIO FASE ELIMINATORIA

Martedì 5 Marzo: San Paolo - San Martino/San Rocco - San Damiano - Tanaro - Cattedrale - Moncalvo - Nizza Monferrato - Gruppo Capitano - San Secondo - Santa Maria Nuova.

Giovedì 7 Marzo: San Lazzaro - San Marzanotto - Torretta - San Pietro - Don Bosco - Baldichieri - Castell’Alfero - Santa Caterina - Gruppo ASTA

FINALISSIMA

Mercoledì 20 Marzo: Tutti i Comitati e Gruppi iscritti

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A APRILE?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Telegram Segui il nostro giornale anche su Telegram! Ricevi tutti gli aggiornamenti in tempo reale iscrivendoti gratuitamente. UNISCITI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium