/ Attualità

Attualità | 27 giugno 2024, 09:08

Siena: svelato il Drapellone di Giovanni Gasparro, martedì sera la carriera. Tutti i cavalli delle regolamentate

Al canapo Giraffa, Nicchio, Onda, Valdimontone, Bruco, Leocorno, Lupa, Pantera, Civetta e Oca

Siena: svelato il Drapellone di Giovanni Gasparro, martedì sera la carriera. Tutti i cavalli delle regolamentate

Ieri sera, con la presentazione del drappellone di Giovanni Gasparro è iniziato ufficialmente il periodo di avvicinamento al Palio del prossimo 2 luglio, dedicato alla Madonna di Provenzano.

Le dieci contrade che prenderanno parte alla carriera di piazza del Campo sono Giraffa, Nicchio, Onda,  Valdimontone, Bruco, Leocorno, Lupa, Pantera, Civetta e Oca.

Come sempre, attenzione altissima da parte degli astigiani che nei prossimi giorni arriveranno numerosi nella città toscana, per l'importanza delle accoppiate che verranno schierate al canapo. 

Oggi si son già tenute, a partire dalle 6 le prove regolamentate che continueranno anche domani. Le prove selezioneranno i cavalli per la Tratta che si terrà sabato 29 giugno. I capitani  sceglieranno così il lotto dei dieci cavalli che correrà il Palio e che sarà assegnato alle dieci contrade. Da sabato sera via alle prove, una al mattino e una alla sera, e al valzer delle monte

Il Palio si correrà martedì 2 luglio, con l'uscita dei cavalli dall'entrone  prevista per le 19.30 Mossiere sarà Bartolo Ambrosione

I cavalli ammessi alle prove regolamentate e quelli direttamente alla Tratta

Sono ottantacinque i cavalli ammessi alle prove regolamentate di oggi, giovedì 27 e venerdì 28 giugno e sette i cavalli ammessi direttamente alla Tratta di sabato 29 giugno. Sono queste le decisioni della Commissione veterinaria comunale dopo la due giorni di visite effettuata presso la clinica del Ceppo a Monteresi in vista del Palio del 2 luglio 2024 e dopo la consultazione, non vincolante come recita il Regolamento per il Palio, con i Capitani delle Contrade che parteciperanno alla Carriera. Di seguito l’elenco dei cavalli che disputeranno le prove regolamentate di domani, giovedì 27 giugno e di venerdì 28 giugno.

CAVALLO – PROPRIETARIO

AKIDA – Salomone Nick Benveniste

ARDEGLINA – Salvatore Nieddu

ARES ELCE – Fabrizio Macucci

ASSUEORO – Veronica Serratore

BAILA AA – Alberto Manenti

BANZAY AA – Mattia Chiavassa

BELLA CHI SU SOLE AA – Carlo Sanna

BENITO BAIO AA – Lorenzo Pellegrini Quarantotti

BENITOS AA – Dario Colagè

BIM BUM BAM AA – Agnieszka Fiut

BOMBOLINA – Stefano Paccagnini

BONITAS AA – Didier Pierre Ryelandt Jonkheer

BRIVIDO SARDO AA – Caterina Brandini

BURAN AA – Giuseppe Favalli

CANARINU A – Mark Harris Getty

CARLITOS WAY AA – Nicola Sandroni

CARONTES AA – Giovanni Fattorini

CARRASEGARE AA – Federica Luchetti

CASSIOX AA – Alessandro Neri

CAVEAU AA – Filippo Toti

CLEOFE AA – Leonardo Loddo

COBALTO DA CLODIA AA – Alessandro Columbu

COCA AA – Salvatore Nieddu

COMANCIO AA – Ilaria Vallone

COMPILATION AA – Federica Saracini

CORALLO SARDO AA – Nicolò De Matteis

CORINNE CLAR AA – Aurora Coneri

CORONAS AA – Federica Regnani

CRIPTHA AA – Brando Mariotti Bonucci

DADA AA – Sandra Rossi

DEMONI AA – Alessia Ara

DESIDERATA AA – Harry Arthur Louis Westerman

DIAMANTE GRIGIO AA – Paolo Giachetti

DIOCLEZIANO AA – Lucia Toto

DIODORO AA – Ilaria Bisconti

DIOSU DE CAMPEDA AA – Luciano Marri

DISTINTU AA – Niccolò Francesconi

DOCTOR DONALD AA – Nciola Giorgi

DOLCECOMELANUTELLA AA – Camilla Marzi

DOLLARO AA – Francesco Scarparo

DONNA ROSA AA – Rosanna Bonelli

DONRODRIGO AA – Michele Seazzu

DOROTEA DIMMONIA AA – Mark Harris Getty

DOVIZIA AA – Andrea Viani

DRAPPELLONE AA – Dino Pes

DREEHER AA – Andrea Pellegrini

DUCE AA – Antonio Costantino Buzzi

EARL AA – Caterina Brandini

EBERARDO AA – Theodore William Thomas Westerman

ECTHELION AA – Giosuè Carboni

ELEGANTE ULIANESA AA – Pasqualino Mula

EMIRATO AA – Mattia Chiavassa

ENPIRE AA – Giorgio Frusteri

ENTU DE P.ULPU AA – Antonio Siri

EPIDEMIC AA – Francesco Caria

ERITREA AA – Stefano Bertoncini

ERMOSA DE CAMPEDA AA – Massimo Bartolini

EROS OROTELLESE AA – Guido Cannoni

ESCHILO DE AIGHENTA AA – Mattia Chiavassa

ESMERALDA BAIA AA – Maicol Dei

ESMERALDA ELITE AA – Dario Colagè

ESPERANCE AA – Jonatan Bartoletti

ESPU AA – Pasqualino Mula

ESTRELLA OLIANESA AA – Tonino Mula

ESTROSA AA – Francesco Carli

ESTUPENDO ELORD AA – Antonio Francesco Mula

ETRINTA AA – Gabriele Bianciardi

EUSKALDI AA – Ilaria Mella

FENOMENALE AA – Rocco Betti

GIOIA PURA AA – Sandro Bencardino

KING RIO AA – Ferruccio Valacchi

MORESCO AA – Stefano Trochei

SUPERCHIOMA AA – Massimo Columbu

TEMPESTA BLU AA – Cristian Rivola

TORNADA – Samuele Sampieri

TRIKKE – Roberto Meniconi

UNAMORE – Stefano Vanni

URAGANA BELLA – Franco Iannilli

VITZICHESU – Lorenzo Pasquinuzzi

VOLCAN DE BONORVA – Donatella Meucci

VOLPINO – Mark Harris Getty

ZENIOS – Mattia Chiavassa

ZENTILES – Harry Arthur Louis Westerman

ZEURI – Michele Lorenzetti

ZINIAS AA - Antonio Francesco Mula

Di seguito l’elenco dei cavalli ammessi direttamente alla Tratta di sabato 29 giugno

CAVALLO – PROPRIETARIO

ANDA E BOLA – Lodovico Sanna

REMOREX – Massimo Columbu

TABACCO – Antonio Siri

UNGAROS – Alessio Dominici

VERANU – Alessandro Chiti

VISO D’ANGELO – Mark Harris Getty

ZENIS – Elvira Valenti

Alessandro Franco

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A LUGLIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Telegram Segui il nostro giornale anche su Telegram! Ricevi tutti gli aggiornamenti in tempo reale iscrivendoti gratuitamente. UNISCITI

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium