/ Sport

Sport | 19 novembre 2019, 07:14

L'Asti Nuoto al meeting Città di Cremona, conferma i buoni risultati

Domenica 17 novembre, 32 ragazzi hanno conquistato 7 medaglie

L'Asti Nuoto al meeting Città di Cremona, conferma i buoni risultati

L'Asti nuoto ha partecipato al 2 meeting città di Cremona, manifestazione di carattere interregionale in un contesto che vedeva competere 29 società con oltre 1500 presenze gara, domenica 17 novembre i 32 ragazzi guidati da Paolo Ruscello con la collaborazione di Bruno Carelli hanno confermato il loro trend ottenendo anche in questa occasione dei buoni risultati migliorando in molti i loro primati personali otre a conquistare un totale 7 medaglie con

Cecilia Scaglione 2^ nei 100fa 1'02.47 e 3^ nei 200 fa 2'21.16 -  Matilde Vaccaneo 3^ nei 50SL 27.61 (100sl 1'00.92) - Iris Pontarollo 2^ nei 50SL 27.06.e 3^ nei 100sl 59.58 - Irene Zanirato 2^ nei 100ra 1'12.68 e nei 200ra 2'37.25.

Hanno migliorato il Personal Best, Maurizio Barla nei 200mx 2'40.97 e nei 100sl 1'03.50
Silvia Boncaldo nei 200fa 2'36.70 (100fa 1'11.30), Marta Bonvicino nei 100fa 1'18.18 (100do 1'17.09), Stefano Bovero nei 200sl 2'15.54 (200ra 2'48.44), Gabriele Eustachio nei 100ra 1'10.08 e nei 200ra 2'30.44, Enrico Ghione nei 100ra 1'09.87 (200ra 2'42.87), Elisa Massano nei 100 sl 1'03.52 (100ra 1'22.51), Diego Mustacciu nei 50 ra 34.88 (100ra 1'16.93), Manuel Ottoboni nei 50SL 29.92, Alessandro Perinel nei 50SL 29.94 e nei 100sl 1'06.33, Emma Pintulli nei 100fa 1'22.94 e nei 100 sl 1'13.35, Noemi Scozzaro Nei 100 sl 1'13.50 (50SL 33.83), Samuel Turkaj nei 50SL 29.03 e nei 100sl 1'03.06, Giacomo Valpreda nei 100ra 1'11.67 (50 ra 33.41), Lorenzo Voglino nei 200do 2'21.81 (100do 1'05.64).


Dopo un’intera stagione persa per un grave infortunio è rientrata alle gare nei 200sl (2'17.13) e 100sl (1 04.55) Camilla Bianco.
Hano gareggiato anche Federico Bocci 100ra 1'26.89. 50ra 40.47,  Martina Cannella 50SL 31.62 , 100sl 1'09.79, Mattia Cannella 50do 28.20, 100do 1'00.34, Arianna Filippa 50SL 34.39, 100sl 1'15.41
Riccardo Hanno migliorato il Personal Best BARLA Maurizio nei 200mx 2'40.97 e nei 100sl 1'03.50
BONCALDO Silvia nei 200fa 2'36.70 (100fa 1'11.30), BONVICINO Marta nei 100fa 1'18.18 (100do 1'17.09), BOVERO Stefano nei 200sl 2'15.54 (200ra 2'48.44), EUSTACHIO Gabriele nei 100ra 1'10.08 e nei 200ra 2'30.44, GHIONE Enrico nei 100ra 1'09.87 (200ra 2'42.87), MASSANO Elisa nei 100 sl 1'03.52 (100ra 1'22.51), MUSTACCIU Diego nei 50 ra 34.88 (100ra 1'16.93), OTTOBONI Manuel nei 50SL 29.92, PERINEL Alessandro nei 50SL 29.94 e nei 100sl 1'06.33, PINTIMALLI Emma nei 100fa 1'22.94 e nei 100 sl 1'13.35, SCOZZARO Noemi. Nei 100 sl 1'13.50 (50SL 33.83), TURKAJ Samuel nei 50SL 29.03 e nei 100sl 1'03.06, VALPREDA Giacomo nei 100ra 1'11.67 (50 ra 33.41), VOGLINO Lorenzo nei 200do 2'21.81 (100do 1'05.64).
Dopo un’intera stagione persa per un grave infortunio è rientrata alle gare nei 200sl (2'17.13) e 100sl (1 04.55) BIANCO Camilla.
Hano gareggiato anche BOCCI Federico 100ra 1'26.89. 50ra 40.47, CANNELLA Martina 50SL 31.62 , 100sl 1'09.79, CANNELLA Mattia 50do 28.20, 100do 1'00.34,FILIPPA Arianna 50SL 34.39, 100sl 1'15.41
Riccardo Fragale 100fa 1'03.20 200fa 2'24.77, Andrea Giordano 50SL 24.39, 100sl 54.28
Alessia Langella 50do 33.03, 100do 1'10.98, Edoardo Mastinu 50SL 34.16, 100sl 1'20.70
Anita Palumbo 200sl 2'25.93, 100sl 1'05.96, Giulia Pontarollo 50SL 28.09, 100sl 1'01.41
Lorenzo Scaglione 200mx 2'17.72, 200fa 2'21.22, Daniele Schillaci 50SL 25.34, 100sl 55.28 100fa 1'03.20 200fa 2'24.77, Andrea Giordano 50SL 24.39, 100sl 54.28

Alessia Langella 50do 33.03, 100do 1'10.98, Edoardo Mastinu 50SL 34.16, 100sl 1'20.70
Anita Palumbo 200sl 2'25.93, 100sl 1'05.96, Giulia Pontarollo 50SL 28.09, 100sl 1'01.41
Lorenzo Scaglione 200mx 2'17.72, 200fa 2'21.22, Daniele Schillaci 50SL 25.34, 100sl 55.28

Comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium