/ Sport

Sport | 10 dicembre 2019, 08:06

I giovanissimi esordienti B dell'Asti Nuoto al debutto stagionale

A Torino a quasi 600 atleti, in rappresentanza di 30 società per un totale di oltre 1800 presenze gara

I giovanissimi esordienti B dell'Asti Nuoto al debutto stagionale

Torino, alla piscina Usmiani, è andata in scena la prima tappa del Grand Prix Esordienti B. Dopo il Grand Prix Esordienti A è partito l’analogo circuito dedicato agli esordienti B.

 Sono scesi in acqua quasi 600 atleti, in rappresentanza di 30 società e per un totale di oltre 1800 presenze gara.

 Per l’Asti Nuoto 12 i giovanissimi nuotatori: al mattino, riservato al settore femminile, hanno gareggiato Anita Palumbo, Egle Pintimalli  e, all’esordio agonistico,  Francesca Rissone e Gloria Sarzi Amadè.

Nel pomeriggio, riservato al settore maschile, hanno gareggiato:

Stefano Cannella, Giulio Marco Lano, Tommaso Mastinu, Jilali Chatoubi, Luca Martino, e, all’esordio agonistico, Leonardo Grippo, Mario Bosia e Gabriel Giardino.

Così commenta Paolo Ruscello che con Bruno Carelli ha seguito i suoi allievi al battesimo agonistico stagionale: “Vero e proprio esordio se non battesimo al nuoto agonistico: abbiamo ottenuto dei buoni riscontri cronometrici anche se in questa categoria hanno molta più importanza i fondamentali tecnici che rappresentano un aspetto basilare per questi giovanissimi nuotatori; sono soddisfatto di come sono scesi in acqua, sicuramente molto emozionati ma con la voglia di esprimersi al massimo”

A seguire I risultati

PALUMBO Camilla 2010 50sl 42.20 – 100mx 1'50.20

PINTIMALLI Egle 2010 50sl 40.50 – 100do 1'41.90

RISSONE Francesca 2010 50sl 45.20 – 50 ra 59.40

SARZI AMADEˆ Gloria 2011 50sl. 55.20 50 do 56.50

Staffetta 4x50 sl femmine (PINTIMALLI, PALUMBO,R ISSONE, SARZI AMADE’ˆ)3'11.60

BOSIA Mario 2010 50sl 43.70 50do 53.10

CANNELLA Stefano 2009 50sl. 35.20 100mx 1'32.20

CHATOUBI Jilali 2009 50sl 46.50 50do 58.10

GIARDINO Gabriel 2010 50sl 45.70 50do 49.50

GRIPPO Leonardo 2010 50sl 45.50 50do 52.60

LANO Giulio Marco 2009 50sl. 36.20 100do 1'36.70

MARTINO Luca 2009 50sl 51.80 50do 58.50

MASTINU Tommaso Antonio 2009 50sl 40.30 100mx 1'46.30

Staffetta 4x50 sl  maschi (LANO, CANNELLA, GIARDINO, CHATOUBI)  2'51.30

Comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium