/ Sport

Sport | 13 gennaio 2020, 12:01

“Buona la prima” per gli atleti dell’Asti Nuoto

La società è scesa in vasca con 33 ragazzi (14 femmine e 19 maschi)

“Buona la prima” per gli atleti dell’Asti Nuoto

Il 2020 del nuoto regionale è iniziato con la terza tappa della Coppa Tokyo Winter Edition, primo appuntamento dell’anno solare per quasi 900 atleti e 30 società di Piemonte e Valle d’Aosta. Oltre 3.300 le presenze gara, per un evento gestito in due distinti impianti torinesi: sabato al Palazzo del Nuoto e domenica alla piscina Usmiani (Sisport). L’Asti Nuoto è sceso in vasca con 33 ragazzi (14 femmine e 19 maschi) delle categorie ragazzi, Juniores, cadetti e senior di cui in 22 hanno registrato 33 primati personali.

“Dopo le vacanze natalizie è importante gareggiare per programmare al meglio il lavoro in vista dell’ultima fase invernale: la prossima settimana saremo a Genova per il trofeo Aragno altro appuntamento dove cercheremo di divertirci e dare il massimo”, ha commentato il tecnico Paolo Ruscello

Maurizio BARLA 100ra1'25.94 50sl 28.01

Camilla BIANCO 400sl 4'46.03

Federico BOCCI 100ra1'25.49 50sl 31.19

Silvia BONCALDO 50fa 31.44 100do 1'12.43Paolo

Marta BONVICINO 400sl 5'14.25 100do 1'15.19 50do 34.70

Stefano BOVERO 100fa 1'11.37 200mx 2'35.64 400mx 5'22.79

Martina CANNELLA 400sl 5'09.61 100do 1'15.74  200sl 2'25.69

Mattia CANNELLA 100ra 1'10.82 50fa 27.09 200sl 2'04.58

Maryam CHATOUBI 100sl1'18.37

Gabriele EUSTACHIO 200sl 2'07.38 200do 2'22.10 50ra 32.02

Arianna FILIPPA  100sl1'14.23 50do 41.36

Riccardo FRAGALE 100ra 1'15.46 50fa 28.13 50sl 26.41

Enrico GHIONE 100mx 1'03.53 50fa 29.45

Andrea GIORDANO 100mx 1'04.04 100ra 1'15.36 400mx 5'06.67

Alessia LANGELLA 50fa 31.25 50do 32.78 200sl 2'18.98

Elisa MASSANO 37.13 100mx 1'09.99 100fa 1'10.74

Diego MUSTACCIU 100ra 1'16.80 50sl 29.56

Manuel OTTOBONI 200sl 2'30.26 50sl 29.98

Anita PALUMBO 100sl1'05.98 200sl 2'23.88 100ra 1'25.35

Alessandro PERINEL 100ra 1'22.67 200sl 2'15.66 400sl 4'50.77

Emma PINTIMALLI 400sl 5'30.28 200sl 2'37.88 100ra 1'38.73

Giulia PONTAROLLO 50fa  30.00 100sl 59.44

Iris PONTAROLLO 50fa 29.15 100sl 58.10

Cecilia Maria SCAGLIONE 1999 50fa 28.18 100mx 1'06.68 200sl 2'07.90

Lorenzo SCAGLIONE 100mx 1'00.64 200mx 2'13.27 400sl 4'21.53

Daniele SCHILLACI 100mx 1'01.68 50do 28.35 100ra 1'08.74 200mx 2'15.32 400mx 4'51.09

Lorenzo SPAGNUOLO 100ra 1'30.51 50sl 32.43

Samuel TURKAJ 50sl 28.97 200mx 2'39.93 400sl 4'52.69

Matilde VACCANEO 36.05 50fa 30.21 100sl 59.66 200sl 2'16.82

Giacomo VALPREDA 200sl 2'12.70 100fa 1'05.90 50sl 27.04

Lorenzo VOGLINO 100ra 1'19.18 200sl  2'08.36 400mx 5'10.68

Irene ZANIRATO 400sl 4'31.48 100do 1'06.2 100sl 59.07 200sl 2'05.89 100fa 1'06.29

Edoardo ZINNA 50sl 30.83

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium